среда, 23 ноября 2011 г.

The Beautiful Schizophonic - шизофония Йорге Мантаса

The Beautiful Schizophonic ("Прекрасный Шизофоник") -- псевдоним звукового дизайнера из Португалии Йорге Мантаса (Jorge Mantas). Начиная под этим псевдонимом свою творческую деятельность в 2004 г., композитор вскоре выработал своё собственное видение drone music, применяя в композициях мерцающие мелодические слои и проявляя зыбкую грань тонких полей в русле реки звукового потока. На записи и в концертном исполнении, The Beautiful Schizophonic акцентирует внимание на эмоциональном отклике психологической и физической обстановки вокруг слушателя. Дебютный альбом “Musicamorosa” стал чем-то вроде пробуждения в андеграунде, сочетающий изящные многослойные гулы, столь сладострастные, но в тоже время и наполненные зыбкой, таинственной атмосферой. Такое сочетание определило музыкальную составляющую работ и эстетику композитора и наполнило собой неземное, романтическое наполнение, выработанное на более высоком концептуальном уровне. "Эротикон" продвинулся ещё дальше по пути интенсивных образов звукового обольщения с его пост-оркестровыми гулами. Чистое, экстатическое наслаждение любви, присутствующее на данном альбоме, особенно ярко выражено в таких композициях как “Bambila`ny” и “Aysha” с воздушным голосом Кристины Вантзау (Christina Vantzou) из The Dead Texan, оставляющим после прослушивания сладостный привкус во рту.
Сотрудничество с японским композитором и мульти-инструменталистом Юи Онодэрой - альбом "Свечение" ("Radiance"), стал ещё одним важным достижением в дискографии. Данное творение сочетает в себе переплетающиеся узоры неведомого, меланхолическое звучание фортепиано и тоску сонных дней в потоке звуков повседневности.
"Прекрасный Шизофоник" выступал в Португалии и Англии как сольно, так и принимая участие на фестивалях, сочинял звуковое сопровождение для кино и создавал аудио/видео инсталляции. Множество его визионерских работ, в том числе создаваемых ныне, вносят огромный вклад в многообещающее будущее звукового дизайна.

Yui Onodera and The Beautiful Schizophonic - Radiance - 2009, MP3 на Rutracker.org

Через файлообменник. Постоянная раздача!