вторник, 4 октября 2011 г.

Haco - фея тонких полей


      
 Haco (произносится "Хасо") - японская певица, композитор, мульти-инструменталист, поэт-песенник и звуковой дизайнер, известная по своей работе с After Dinner и Hoahio и мн.др.
После изучения акустики, электронной музыки и технологий звукозаписи, к Хасо приходит международное признание во главе группы After Dinner ( в период с 1981 по 1991 гг.), чему способствовало участие в музыкальном движении "Рок в оппозиции" родственного лейбла Recommended Records. Хасо позже принимает участие в в документальном фильме "Шаг за край" ("Step Across the Border"), а также пишет музыку к фильмам.
Хасо выпускает свой первый сольный альбом в 1995 г. и год спустя отправляется в первое европейское турне. Чуть позже работала с такими группами как Mescaline Go-Go, Happiness Proof и Hoahio, записывалась и выступала со множеством других артистов, включая Otomo Yoshihide. В дополнение к своим более традиционным альбомным релизам, Хасо также работала в области звукового искусства; координировала выставки и инсталляции, а также создала звуковой арт-проект View Masters (делающих акцент на окружающие звуки повседневной жизни), позднее начала работу над организацией 4х-годичных концертов, лекций и семинаров с View Masters (2002-2006 гг.).
В своей студии Mescalina в Кобэ, Япония она создаёт многочисленные записи в качестве продюсера и звукорежиссёра. С её уникальной чувствительностью и живым, необычайным талантом Хасо пришла к своему собственному, неповторимому жанру, основанному на пост-панке, электроакустике, авангарде, импровизации, пост-роке, эмбиенте и высоких технологиях.
В 2005 году её альбом "Stereo Bugscope 00" был награждён в номинации "цифровая музыка" на "Prix Ars Electronica" в Австрии.
Из рецензии на альбом:
Название "Stereo Bugscope" характеризует систему, которая выявляет колебательные звуки, издаваемые схемами электронных устройств. В то же время это означает прослушивание электромагнитного поля, возникающего от внутренних частей таких устройств как компьютеры, сотовые телефоны, MD плееры и беспроводные маршрутизаторы, за счёт использования двух индуктивных микрофонов (датчиков); замкнутый колебательный контур, исходящий от IC плат и часов; электромагнитный шум электрического тока, приводящий в движение вентиляторы и приводы двигателя. Эти сигналы, как правило, настолько слабы, что их не всегда можно услышать. Далее они подверглись усилению электронным методом, что и сделало их звучание на первый взгляд очень экстремальным, но в то же время удивительно красивым.

Основные записи по версии англоязычной Википедии:
1984 After Dinner: After Dinner (originally released as Glass Tube in Japan; reissued 1991 with Live Editions) (ReR Megacorp, UK)
1989 After Dinner: Paradise of Replica (reissued 2001 with Paradise of Remixes) (RecRec Music, Switzerland)
1995 Haco (P-Vine, Japan; ReR Megacorp, UK)
1997 Hoahio: Happy Mail (Amoebic, Japan)
1999 Happiness Proof (P-Vine, Japan; ReR Megacorp, UK)
2000 Hoahio: Ohayo! Hoahio! (Tzadik, US)
2003 Haco and Sakamoto Hiromichi: Ash in the Rainbow (ReR Megacorp, UK)
2003 Hoahio: Peek-Ara-Boo (Tzadik, US)
2004 Yesterday's Heroes (Haco and Terre Thaemlitz): 1979 (La Louche, France)
2004 Stereo Bugscope 00 (Improvised Music from Japan, Japan) [awarded Honorary Mention in digital music category at Prix Ars Electronica 2005, Austria]
2005 Synapse (Haco/Ikue Mori/Aki Onda): RAW (CD, Tzadik, US)
2005 Diane Labrosse, Martin Tetreault, and Haco: Lunch in Nishinomiya (Improvised Music from Japan, Japan)
2007 Riska (CD, Arcangelo/Disk Union, Japan)

Дискография на Discogs

На rutracker.org имеются следующие работы:
Haco - Happiness Proof (1999)
Haco - Stereo Bugscope 00 (2004)
Haco + Sakamoto Hiromichi - Ash in the Rainbow (2002)
Synapse (Haco, Ikue Mori, Aki Onda) - Raw (2005)
Haco - Riska (2007)